Алексей Андреевич Тимченко, заместитель директора по безопасности.

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.
Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.
  Безопасность является приоритетной в деятельности администрации МБУДО "ЦППРиК" и педагогического коллектива. Круг вопросов, решаемых в МБУДО "ЦППРиК":
      - правила техники безопасности
      - гражданская оборона
      - меры по предупреждению террористических актов
      - охрана труда
      - контроль соблюдения требований охраны труда.

Безопасность МБУДО "ЦППРиК" включает все виды безопасности, в том числе:

- пожарную

- электрическую

- взрывоопасность

- опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществляется в нашем Центре в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение техники безопасности воспитанниками и работниками Центра;
        - обучение воспитанников методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:

• работа с воспитанниками и сотрудниками Центра с целью развития навыков по действиям в ЧС (учебные эвакуации, инструктаж),
  • работа с нормативно-правовой документацией (первичные средства пожаротушения, состояние эвакуационных выходов в рабочем состоянии и др.),
  • наличие агитационно-просветительских материалов (план эвакуации, стенды «Правила безопасности», «Правила пожарной безопасности», "Умей действовать при пожаре" и др.),
  • проверка системы АПС (автоматической пожарной сигнализации), первичных средств пожаротушения.

Мероприятия по обеспечению электрической безопасности.

Электрощитовая Центра, электрическое оборудование в помещениях систематически проверяется на соответствие требованиям электробезопасности. Все электрощитовые закрыты на замки и опечатаны. В МБУДО "ЦППРиК" по мере поступления заменяются электросветильники. Систематически проводится проверка электрощитовой, проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования, содержатся в исправном состоянии электророзетки, электровыключатели.

Мероприятия по обеспечению гражданской обороны.

Директор школы – начальник ГО планирует и организует проведение мероприятий по ГО, осуществляет обучение своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Мероприятия по организации работы по охране труда:

1. Подготовка МБУДО "ЦППРиК" к новому учебному году. Проверка исправности инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принятие мер по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда.

2. Подписание акта о приемке Центра.

3. Утверждение должностных обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности для педагогического коллектива и инструкции по охране труда для работающих и служащих образовательного учреждения.

4. Назначение приказом ответственных лиц за соблюдением требований охраны труда в учебных кабинетах, мастерских, спортзале и т.п., а также во всех подсобных помещениях .

5. Проведение родительского и педагогического советов по рассмотрению перспективных вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности работников, обучающихся и воспитанников; принятие программы практических мер по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса.

6. Обеспечение выполнения директивных и нормативных документов по охране труда, предписаний органов управления образованием, государственного надзора и технической инспекции труда

7. Обучение обслуживающего персонала охране труда по тех. минимуму.

8. Контроль за безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения.

9. Паспортизация учебных кабинетов, мастерских, спортзала, а также подсобных помещений.

10. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов и других помещений в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

11. Разработка и периодический пересмотр инструкций по охране труда, а также разделов требований безопасности жизнедеятельности.

12. Обеспечение безопасности учащихся при организации экскурсий, вечеров отдыха, дискотек и других внешкольных мероприятий.

13. Включение в коллективный договор вопросов по охране труда.

14. Проведение водного инструктажа по охране труда с вновь поступающими на работу лицами. Оформление проведения инструктажа в журнале.

15. Инструктаж на рабочем месте с сотрудниками образовательного учреждения. Оформление проведения инструктажа в журнале.

16. Инструктажи на рабочем месте (первичные и периодические) технического и обслуживающего персонала.

Система безопасности МБУДО "ЦППРиК":

1.  Круглосуточное дежурство.

2.  По периметру здания установлена система видеонаблюдения.

3.  Кнопка тревожной сигнализации.

4.  Кнопка пожарной сигнализации.

5.  Схема оповещения сотрудников учреждения, служб района и города в случае ЧС.

6.  Пропускной режим.

7.  Телефоны служб экстренного реагирования.